Лента Рогачёвских новостей

Категории раздела

Новости Гомельской области [161]
Экономика [31]
Политика [30]
Общество [108]
Спорт [4]
Мировые новости [34]
Всё о рыбалке [0]
Компьютерные новости [5]
Новости астрологии [1]

Наш опрос

Как вы относитесь к Рогачёвской милиции
Всего ответов: 64

Статистика

Рогачёвские новости

Главная » Статьи » Новости Гомельской области

читать...


В Беларуси могут запретить доллары и евро

   Белорусские власти могут внедрить запрет на свободную покупку инвалюты физлицами,  аналогичный действующему в Китае.

  Об этом заявил агентству "Интерфакс Запад" эксперт в банковских кругах, знакомый с  принципами регулирования валютного рынка в КНР.

  "Высокая оценка рекомендаций экспертов китайского центробанка со стороны руководства  Беларуси позволяет предположить, что на белорусский валютный рынок де-факто может быть  перенесен действующий в Китае запрет на свободную покупку инвалюты физлицами", - сказал  собеседник.

  При этом он сомневается, что данный запрет может быть закреплен юридически. "Вряд ли в Беларуси будет введен официальный запрет на свободную покупку инвалюты физлицами.

Однако, распоряжение Нацбанка о предоставлении государственному Беларусбанку полномочий на продажу физлицам на социальные цели при предоставлении соответствующих документов свидетельствует о внедрении распределительного принципа доступа физлиц к валютным ресурсам", - отметил собеседник.

Кроме того, он напомнил, что в условиях сохраняющегося четвертый месяц ажиотажного спроса населения на инвалюту сальдо валюто-обменных операций банков с населением в апреле-мае складывается на уровне $60-70 млн в пользу банков.

Эксперт также подчеркнул, что традиционно в Беларуси основным источником валютных интервенций был Национальный банк, который с конца марта отказался продавать коммерческим банкам инвалюту для подкрепления пунктов обмена валют из-за сокращения золотовалютных резервов. "В ближайшее время реальных источников, которые позволят Нацбанку возобновить валютные интервенции, не видно. Транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн не рассматривается в качестве такого источника с учетом огромного отложенного спроса на инвалюту", - сказал собеседник.


Категория: Новости Гомельской области | Добавил: denistamada (21.06.2011)
Просмотров: 473 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа