Лента Рогачёвских новостей

Категории раздела

Новости Гомельской области [161]
Экономика [31]
Политика [30]
Общество [108]
Спорт [4]
Мировые новости [34]
Всё о рыбалке [0]
Компьютерные новости [5]
Новости астрологии [1]

Наш опрос

Как вы относитесь к Рогачёвской милиции
Всего ответов: 64

Статистика

Рогачёвские новости

Главная » Статьи » Новости Гомельской области

читать...

                                            Дожди зарядят на неделю

  После несвойственной для первой декады июня жары в Беларусь пришли дожди,  которые, по  прогнозу синоптиков, не уйдут из наших широт до начала следующей  недели.


Как сообщил на видеобрифинге начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов, во вторник кратковременные дожди пройдут ночью местами, а днем на большей части территории страны, днем в отдельных районах ожидаются грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-13 градусов, днем — плюс 16-22 градуса.

Крутой характер погода уже проявила в Гомельской области, где в четырех районах сильным ветром вчера были повреждены кровли зданий и жилых домов.

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного управления МЧС, сильный ветер, порывы которого местами достигали 20 м/с, стал причиной повреждения кровель 10 жилых домов, двух социальных объектов, трех сельскохозяйственных зданий в шести населенных пунктах Жлобинского, Гомельского, Кормянского и Мозырского районов. Были частично обрушены здания, отмечались перебои в подаче электроэнергии.

К слову, наибольший порыв ветра в июне наблюдался в Докшицах 30 июня 1968 года — 35 м/с.

Немного улучшится погода в среду, когда произойдет рост атмосферного давления, а западный ветер сменится южным. В Беларусь начнут поступать более теплые воздушные массы. Ночью ожидается преимущественно без осадков, днем в отдельных районах не исключены кратковременные грозовые дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 7-13 градусов, днем — 20-27, а по юго-востоку — 25-30 градусов.

Однако в четверг погода снова заметно испортится. «Очередной циклон с Атлантики вместе с активными атмосферными фронтами принесет во многие районы неблагоприятные погодные условия. Ночью в западных районах, а днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы», — отметил Дмитрия Рябов.

В дневные часы при грозах ожидается шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 м/с, местами возможен град. Температура воздуха ночью — плюс 10-17 градусов, по северо-востоку на пару градусов прохладнее. Максимальная температура днем составит 20-27 градусов, а по юго-востоку Гомельской и Могилевской областей — 28-32 градуса.

Дальше — больше. В пятницу прогнозируются сложные погодные условия. На большей части территории Беларуси ожидаются дожди, местами сильные ливни, в отдельных районах грозы, днем по востоку страны при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 12-18 градусов, максимальная днем — плюс 17-24 градуса, по юго-востоку — 25-30 градусов.

По словам Дмитрия Рябова, в выходные погода будет прохладной и влажной, во многих районах пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Температура воздуха в субботу ночью составит плюс 7-14 градусов, днем — 15-22 градуса, по востоку — 23-27 градусов. В воскресенье днем — от 13 градусов по северо-западу до 24 градусов по юго-востоку страны.

К слову, такая погода вполне типична для первого месяца лета. По данным Белгидрометцентра, средняя месячная температура июня составляет +16,2 градуса. Обычно в первой декаде июня по северной половине страны осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через +15 градусов, по южной половине — в последней декаде мая. Преобладающая дневная температура воздуха в июне бывает от +20 до +23 градусов, в жаркие дни она может превышать 27-30 граудсов. Температура воздуха ночью в среднем составляет от +9 до +12 градусов.

Самым холодным был июнь 1962 и 1976 годов — +13,8 градуса, самым теплым — июнь 1999-го (+20,5°С).

В среднем в июне бывает 12-15 дней с дождем и выпадает около 80 мм осадков (норма). В самом дождливом июне осадки могут в 2-3 раза превышать норму и составлять от 150 до 250 мм. В отдельные годы при преобладании антициклонального характера погоды месячная сумма осадков может уменьшаться до 1-20 мм.

По данным Белгидрометцентра, в связи с прошедшими дождями отмечаются небольшие (1-17 см за сутки) подъемы уровней воды на всем протяжении Немана, Днепре у Речицы, Соже на участке Кричев-Славгород, Припяти около Пинска, а также малых реках Улла, Дрыса, Нарев, Щара, Вилия, Друть, Цна и Птичь.



Категория: Новости Гомельской области | Добавил: denistamada (20.06.2011)
Просмотров: 554 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа