Лента Рогачёвских новостей

Категории раздела

Новости Гомельской области [161]
Экономика [31]
Политика [30]
Общество [108]
Спорт [4]
Мировые новости [34]
Всё о рыбалке [0]
Компьютерные новости [5]
Новости астрологии [1]

Наш опрос

Как вы относитесь к Рогачёвской милиции
Всего ответов: 64

Статистика

Рогачёвские новости

Главная » Статьи » Новости Гомельской области

читать...

  На белорусско-польской границе произошли первые столкновения

   Государство вступило в бой за потребительский рынок. Буквально. По разные стороны  пока еще  виртуальных баррикад оказались рядовые граждане и силы правопорядка.  Первый серьезный инцидент  произошел вечером 12 июня на переходе «Брузги»  белорусско-польской границы, где от 200 до 300 человек,  выражаясь языком протокола,  вступили в конфликт с правоохранительными органами.


Примерно в шесть вечера водители перекрыли дорогу, ведущую к погранпереходу - пишут навины


По новым правилам, топливо, вывозимое более одного раза в течение пяти суток за пределы Беларуси (кроме как в Россию и Казахстан) облагается экспортной пошлиной. Введены специальные сборы и на некоторые товары, вывозимые из Беларуси, в частности, на сигареты, которыми также часто торгуют жители приграничных районов.

Однако желающих выехать после введения ограничений меньше не стало. Но так как таможенники отказывались пропускать тех, кто уже пересекал границу днем ранее, у погранперехода росла пробка, недовольство копилось, пока не выплеснулось в конфликт.

Собравшиеся выдвинули требование о встрече с представителями органов госуправления для обсуждения введенных ограничений. Успокоить людей попытались прибывшие из Гродно председатель облисполкома Семен Шапиро, руководители областных управлений внутренних дел и госбезопасности, прокуратуры.


«Эта была совершенно мирная акция на пешеходном переходе. Когда приехало наше городское руководство, сразу начало разговор так. Слова дословно нашего губернатора были: «Не все сегодня доедут домой»… Вот так он начал свой разговор с народом. Но народ пошел на разговор», — рассказал в интервью «Еврорадио» свидетель инцидента Денис.

В сообщении МВД данная ситуация поясняется следующим образом: «Они (представители органов госуправления) разъяснили присутствующим экономическую ситуацию в стране, предупредили о неправомерности их действий и потребовали противоправную акцию прекратить. Однако участники несанкционированного мероприятия продолжали блокировать проезд к пункту пропуска и выражали недовольство принятыми ограничениями, используя в своей речи грубую нецензурную брань».

В общем, ни успокоить собравшихся, ни найти какой-либо компромисс переговорщики не смогли. Или не успели… Примерно в 20.55 в разговор вмешался гродненский ОМОН. Автомобилисты и бойцы в камуфляже сошлись фактически стенка на стенку. Свидетели утверждают, что милиция использовала слезоточивый газ.



По последним данным, задержано 22 человека. При этом, как отметил временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич, цифра эта не окончательная, так как «разбор полетов» продолжается — милиция намерена выявить организаторов протестной акции и других активных участников.

Задержанных с применением грубой силы погрузили в автозак, чтобы отвезти в следственный изолятор в Гродно.

«Люди ничего вообще не делали. И где-то человек 15 детей до 12 лет было, которые все это видели и также попали под этот газ. И губернатор попал. И там, когда все стояли около автозака, губернатору говорили, чтобы отпустили людей, потому что они ничего не делали. Но губернатор ничего не мог сказать, так как сам был в шоке, не каждый день такие «приключения» с ним случаются. И в это время ОМОН начал окружать автозак, пошел газ и народ побежал от автозака, и от губернатора Гродненской области», — рассказал свидетель Денис.

К 21.00 движение на дороге было восстановлено, а задержанных доставили в изолятор временного содержания Октябрьского РОВД Гродно. Они обвиняются по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: ст. 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и ст. 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Первая статья предусматривает в виде наказания штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Вторая — штраф от 20 до 50 базовых величин либо административный арест.



Категория: Новости Гомельской области | Добавил: denistamada (14.06.2011)
Просмотров: 483 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ana  
0
Hey, sulbte must be your middle name. Great post!

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа