Лента Рогачёвских новостей

Категории раздела

Новости Гомельской области [161]
Экономика [31]
Политика [30]
Общество [108]
Спорт [4]
Мировые новости [34]
Всё о рыбалке [0]
Компьютерные новости [5]
Новости астрологии [1]

Наш опрос

Как вы относитесь к Рогачёвской милиции
Всего ответов: 64

Статистика

Рогачёвские новости

Главная » Статьи » Новости Гомельской области

Кредиты под 99%

В банках появились кредиты под 99% годовых.

   Лишь одного процента не дотянул до 100% годовых самый дорогой кредит, который удалось найти  корреспондентам портала Interfax.by.

 Впрочем, и некруглые 99% шокируют.

  Эту цифру Interfax.by назвали в колл-центре «Дельта Банка» в ответ на просьбу озвучить полную процентную ставку (ППС) по одному из кредитов.

  При этом на сайте банка указано, что этот кредит предлагается под… 9% годовых. Но – с  необходимостью дополнительно платить еще по 3,99% от первоначальной суммы в месяц.

  Онлайн-сервисы расчета эффективной (как она еще называется) ставки, которые можно найти в Байнете, показывают по этому кредиту более 100%. Однако сотрудница колл-центра банка заверила, что «ППС никак не может быть больше 100%, видимо, составители программы что-то не учли».

В любом случае, самая большая цифра годовых процентов, которую вы увидите в рекламе и информационных сообщениях банков, – «всего лишь» 50%. За ней, к слову, – с большим отрывом следует предложение в 36% годовых. Информацию о скрытых платежах от нас не прячут, но и, что логично, внимания на ней не акцентируют.

Однако эффективная ставка, учитывающая не только «голый» процент, но и всевозможные хитрые комиссии и вознаграждения, большой части кредитов в белорусских банках значительно превышает 50%-й барьер.

Любопытный пример: два разных кредита одного и того же белорусского банка – один дается под 5%, а другой – под 12%. Дополнительно и в первом и во втором случае каждый месяц нужно платить 4% от первоначальной суммы.

И по обоим этим кредитам сотрудники «горячей линии» банка называют один и тот же размер эффективной ставки – 53%. На вопрос, как такое может быть, объясняют – разная величина комиссии за перечисление денег на карточку.

То есть, кредит под 5% на практике не дешевле кредита под 12% годовых.

И в абсолютном большинстве случаев годовой процент, который называет банк, можно смело умножать в несколько раз. А ведь даже «скромные» пару процентов от суммы кредита ежемесячно могут вылиться в «лишние» пару миллионов рублей.

 



Источник: http://www.charter97.org/ru/news/2011/7/20/40762/
Категория: Новости Гомельской области | Добавил: denistamada (20.07.2011)
Просмотров: 517 | Комментарии: 1 | Теги: кредиты, банки рогачёва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Preman  
0
Always resrifheng to hear a rational answer.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа