Лента Рогачёвских новостей

Категории раздела

Новости Гомельской области [161]
Экономика [31]
Политика [30]
Общество [108]
Спорт [4]
Мировые новости [34]
Всё о рыбалке [0]
Компьютерные новости [5]
Новости астрологии [1]

Наш опрос

Как вы относитесь к Рогачёвской милиции
Всего ответов: 64

Статистика

Рогачёвские новости

Главная » Статьи » Новости Гомельской области

Валюты по прежнему нет

В Рогачёве валюты как не было так и нет

  Несмотря на все заверения в стабилизации ситуации на валютном рынке, прийти в отделение банка и свободно купить нужную  сумму иностранных денег по-прежнему проблематично. Ее просто нет в кассах банка. Если и появляется на время, всегда  найдутся люди, которые в считанные минуты купят ее.

  Разница между официальными наличными курсами в кассах банков (курс продажи на 20 июля - 5100 рублей за доллар) и курсами на черном рынке ( 6000 - 6300 ) на сегодняшний день равна 900-1200 белорусских рублей. 

  В связи с этим даже в очередях, организованных перед обменниками, установлены свои ограничения - не более $300-500 в одни руки. 

  Однако, как известно, дефицит порождает опасения возможности дальнейших ограничений. Об этом нам сообщил минчанин, записанный в очередь на покупку валюты одного из обменных пунктов столицы: 

  - Люди стали опасаться того, что банки введут ограничения и в этом сегменте. То есть, на одного человека в кассах банка будут отпускаться около $300, как это было в 90-х годах прошлого века. 

 Впрочем, в самом Национальном банке эту информацию отрицают. По словам начальника Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка Республики Беларусь Анатолия Мороза: 


- Документы об ограничении нигде и никем не рассматривались. Люди сами наводят панику.

 Напомним, что ограничения на продажу наличной иностранной валюты были введены Национальным банком в целях уменьшения спроса на наличном рынке с февраля 1997 года. Тогда одно физическое лицо могло приобрести сумму, эквивалентную 500 долларам США. В 1998 году этот лимит уменьшился до 200 долларов США. Существенное снятие ограничений произошло в 2006 году.

  Между тем, в Рогачёве, произошли первые задержания валютчиков, что касается чёрного рынка, как утверждают рогачёвские предприниматели, они просто вынуждены покупать валюту с рук, так как в банках и обменниках её просто нет, а товар закупается в России, которым по понятным причинам белорусская рухнувшая валюта абсолютна не нужна...

Категория: Новости Гомельской области | Добавил: denistamada (21.07.2011)
Просмотров: 631 | Комментарии: 1 | Теги: валютчик, валюта, валюта рогачёв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа